Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Новая газета" нашла руководство по воздействию на членов Общественной палаты

"Новая газета" опубликовала документ, содержащий характеристики на членов Общественной палаты и рекомендации по воздействию на них. Многостраничное руководство было составлено, предположительно, в Управлении президента РФ по внутренней политике.

В документе указаны имена членов Общественной палаты, их должности, степень присутствия в СМИ, уровень лояльности властям. Так, среди "лояльных" общественников названы музыкант Вадим Самойлов, поэт Андрей Дементьев, актер Евгений Миронов, скульптор Зураб Церетели.

Среди "нелояльных" членов Общественной палаты указаны специалист по дорожно-транспортным проблемам Михаил Блинкин и юрист Елена Лукьянова. Последняя состоит в КПРФ, участвовала в работе "Лиги избирателей" и "вела работу по искам о нарушениях на думских выборах 2011 года".

Авторы документа дают различные рекомендации касательно того, каким образом воздействовать на тех или иных членов Общественной палаты. В отношении успешных, с точки зрения аналитиков, общественников "специальных мер не требуется". Некоторым - депутату Госдумы Максиму Мищенко, певице Диане Гурцкая, директору "Ясной поляны" Владимиру Толстому - необходимо "оказать медиаподдержку".

При этом, например, защитник прав детей Борис Альтшулер рекомендован к исключению из состава Общественной палаты в связи с преклонным возрастом, а ученый Евгений Велихов - к отставке с поста секретаря организации из-за "слабого здоровья".

Среди причин, по которым член Общественной палаты может быть рекомендован к исключению, называются "плохая управляемость", "конфликтность" и "несоблюдение договоренностей". Такая характеристика дается, например, на представителя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Павла Суляндзигу. "Малоизвестен на федеральном уровне, постоянно негативно комментирует положение в сфере защиты прав малых народов в РФ на международных площадках", - говорится о нем в документе.

Среди кандидатов на замену Суляндзиги значится активистка клуба "Многонациональная Россия" Айнана Тагрина - "активная, молодая, прекрасно проявившая себя на встречах с Путиным и Медведевым, была доверенным лицом Путина на выборах".

Ни Управление президента РФ по внутренней политике, ни Общественная палата пока не прокомментировали опубликованный в "Новой газете" документ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше