Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве националисты по ошибке разгромили офис лотереи

Активисты праворадикальных организаций УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона) и "Патриоты Украины" разгромили киевский офис компании, занимавшейся распространением государственных лотерейных билетов. Об этом пишет "Комсомольская правда в Украине".

Как сообщил изданию начальник пресс-службы главного управления МВД Украины в Киеве Игорь Михалко, нападение на офис, расположенный в районе станции метро "Святошин", произошло в среду, 16 мая. По данным главка, группа молодых людей разгромила терминалы, с помощью которых проводился розыгрыш государственно-денежной мгновенной лотереи. Кроме того, злоумышленники украли из кассы учреждения около 15 тысяч гривен (58 тысяч рублей) и унесли несколько мобильных телефонов сотрудников. По свидетельству очевидцев, молодые люди разбили мебель и офисную технику дубинками, после чего разбежались. В нападении участвовали до 20 человек.

Ответственность за эту акцию взяли себя украинские националистические организации. Однако на официальных сайтах УНА-УНСО и "Патриотов Украины" сказано, что их активисты разгромили подпольный зал игровых автоматов.

Как пишет "Багнет", четверо человек, участвовавших в нападении, были задержаны, однако одному из них удалось скрыться из милицейской машины. По данным издания, активистов во время рейда сопровождали сотрудники СМИ. 18 мая на украинском телеканале СТБ вышел репортаж, посвященный этим событиям. На кадрах, снятых в помещении разгромленного офиса лотерейной компании, действительно видны устройства, напоминающие игровые автоматы.

В МВД пояснили, что эти аппараты называются "лотерейные терминалы".

"По результатам многих независимых экспертиз они не являются игровыми автоматами и служат для приобретения лотерейного билета и визуализации процесса розыгрыша на экране", - говорится в пресс-релизе министерства внутренних дел. В нем отмечено также, что в отношении напавших на офис лотерейной фирмы возбуждено дело по статьям "Разбой" и "Хулиганство".

Официальный запрет на ведение игорного бизнеса был введен на Украине в 2009 году. За нарушение закона предусмотрен штраф в размере восьми тысяч минимальных зарплат с конфискацией игрового оборудования, а доход от проведения азартной игры подлежит перечислению в госбюджет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше