Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара на ММВБ взлетел на 32 копейки

Средневзвешенный курс доллара в начале торгов на ММВБ-РТС 18 мая вырос за первые минуты сессии сразу на 32 копейки до 31,3752 рубля, обновив максимум с начала года. На столько же подорожал и евро - до 39,7843 рубля. Официальные курсы валют ЦБ пока не опубликовал; накануне курс доллара был снижен на три копейки до 30,9471 рубля, а евро - повышен на шесть копеек до 39,3919 рубля.

Российские фондовые индексы открылись в пятницу в существенном минусе: к 10:15 по московскому времени индекс РТС рухнул на 3,69 процента до 1264,91 пункта, а ММВБ опустился на 3,09 процента до 1248,04 пункта.

По итогам торгов 17 мая ММВБ и РТС рухнули на 3,5 и 4,4 процента соответственно. Как пишет газета "РБК daily", на настроение инвесторов повлияли, среди прочего, митинги оппозиции в Москве, а также заявления премьер-министра Дмитрия Медведева на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. В ходе своего выступления Медведев упомянул, что вмешательство во внутренние дела той или иной страны может вызвать войну, в том числе с применением ядерного оружия.

Динамику торгов на российском фондовом рынке поддерживают негативные данные с зарубежных площадок. Европейские фондовые индексы по итогам торгов в четверг, 17 мая, упали в среднем на 1,2 процента, а американские - на 1,5-2 процента. Причиной стали опасения инвесторов относительно успешного разрешения долгового кризиса в Европе: 17 мая агентство Fitch Ratings понизило кредитные рейтинги Греции в связи с возросшей возможностью выхода страны из зоны евро, а агентство Moody's снизило рейтинги 16 испанских банков, в том числе двух крупнейших - Santander и BBVA.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше