Экономика
18:26, 17 мая 2012

Французы поставили новые условия по бюджетному договору ЕС

Франция не ратифицирует бюджетный договор Евросоюза, если в документ не будет внесен дополнительный пакет мер по стимулированию экономического роста. Об этом заявил новый министр финансов Франции Пьер Московиси (Pierre Moscovici), передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как пояснил Московиси, французское правительство не противопоставляет бюджетную ответственность и рост экономики. По его словам, которые приводит BBC News, меры жесткой экономии сами по себе не смогут разрешить долговой кризис в Европе.

Бюджетный пакт ЕС был подписан лидерами 25 стран союза из 27 (к договору отказались присоединиться Великобритания и Чехия). Соглашение ужесточает требования к дефициту бюджета участников ЕС: с 1 января 2013 года он не должен будет превышать 0,5 процента ВВП, а для государств с низким уровнем госдолга - 1 процент ВВП. Сейчас норма дефицита бюджета составляет 3 процента ВВП и носит "рекомендательный" характер.

Ранее в мае новый президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости пересмотреть бюджетный договор ЕС, чтобы сосредоточиться в первую очередь на росте ВВП государств - участников союза. Однако против предложения Олланда резко выступили в Германии (одного из инициаторов подписания бюджетного пакта). В частности, председатель Бундесбанка Германии Йенс Вайдманн назвал попытки изменения соглашения опасными.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что странам ЕС нужно как можно скорее разобраться с долговым кризисом; в противном случае, по его словам, в ближайшее время зона евро может распасться. 17 мая Кэмерон добавил, что лидеры еврозоны и Европейский Центробанк могут сделать больше, чем просто стимулировать участников союза к дополнительным заимствованиям, которые только раздувают дефицит бюджета.

< Назад в рубрику