Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийские оппозиционеры лишились лидера

Руководитель Сирийского национального совета Бурхан Галиун 17 мая заявил о своей отставке с этого поста, передает "Аль-Арабия".

По словам бывшего уже лидера наиболее влиятельной организации сирийских оппозиционеров, он решился на этот шаг ради объединения всех сил, противостоящих нынешнему президенту - Башару Асаду.

"Я призываю всех сирийских оппозиционеров разорвать порочный круг взаимного недоверия и конфликтов, чтобы достичь подлинного единства", - заявил Галиун. При этом он выразил пожелание, чтобы его преемник на посту лидера СНС был избран на выборах или назначен с согласия всех оппозиционных групп.

Ранее представители других объединений противников сирийского режима обвинили Галиуна в диктаторских замашках, а руководство СНС - в попытке монополизации власти в повстанческом движении.

При этом структура под названием "Местные координационные комитеты" объявила, что выйдет из Сирийского национального совета, если ситуация не изменится коренным образом.

Кроме того, руководство СНС неоднократно подвергалось критике за неспособность наладить связь и координацию действий между повстанцами в самой Сирии и за чрезмерное участие в Совете исламских радикалов.

Галиун - профессор, сирийский эмигрант, проживающий в Париже. Он покинул родину из-за разногласий с Башаром Асадом и его режимом относительно направления развития страны. При том, что его считают уважаемым человеком, организаторские качества экс-главы СНС неоднократно подвергались жесткой критике.

Сирийский национальный совет был образован после начала восстания в августе 2011 года. В эту организацию входят видные деятели сирийской эмиграции, а также оппозиционеры, бежавшие из страны от преследований со стороны режима.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше