Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВС США отказались от покупки истребителей F-35B

ВВС США отказались от идеи замены штурмовиков A-10 Thunderbolt II на перспективные истребители F-35B Lightning II с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Как сообщает Flightglobal со ссылкой на начальника штаба ВВС США генерала Нортона Шварца (Norton Schwartz), F-35B не способны обеспечить необходимую ВВС частоту вылетов.

По словам генерала, военно-воздушным силам нужен самолет, способный оперативно выполнять задачи в масштабе всего театра военных действий, а не только отдельных операций. При этом, как пояснил Шварц, F-35B полностью удовлетворяет потребностям Морской пехоты США.

Генерал-лейтенант в отставке Джордж Траутман (George Trautman), представлявший авиацию Морской пехоты США, в свою очередь в мотивации Шварца усомнился. По словам Траутмана, F-35B превосходит по показателю частотности вылетов другие модификации F-35 Lightning II - А (версия для ВВС) и С (палубная версия с запуском при помощи катапульты).

Мнение Траутмана о высоких характеристиках F-35B разделяет генерал-лейтенант в отставке Эмерсон Гарднер (Emerson Gardner), представлявший военно-морскую авиацию США. Flightglobal также отмечает, что технические параметры F-35B предусматривают до четырех вылетов в сутки, в то время как версии А и С предназначены не более чем для трех вылетов в день.

В настоящее время ВВС США планируют принять на вооружение (по завершении испытаний) истребители F-35 в версии А.

Помимо США в покупке различных версий истребителей F-35 заинтересованы, в частности, Великобритания, Италия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Япония и Австралия. В общей сложности Lockheed Martin планирует изготовить свыше трех тысяч истребителей F-35, 2473 из которых предназначены США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше