Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции главного провайдера Казахстана подешевели в три раза за день

Обыкновенные и привилегированные акции "Казахтелекома" 16 мая упали на 66,5 и 71,1 процента соответственно, после чего торги ценными бумагами компании были приостановлены. Об этом сообщается в пресс-релизе Казахстанской фондовой биржи (KASE).

На закрытии торгов 15 мая стоимость одной обыкновенной акции "Казахтелекома" составила 29,9 тысячи тенге (6,1 тысячи рублей). Торги были приостановлены, когда 16 мая цена упала почти до 10 тысяч тенге (2 тысячи рублей). Цены на привилегированные акции снизились с 27 тысяч до 7,8 тысячи тенге за штуку.

KASE провела предварительное исследование обстоятельств резкого снижения цен на акции "Казахтелекома" и по его результатам исключила из числа причин техническую ошибку трейдера или сбой на бирже. О других возможных причинах спада не сообщается.

15 мая "Казахтелеком" сообщил, что начислит акционерам в первом квартале этого года 1,4 миллиарда долларов дивидендов. На выплаты будет потрачена почти вся прибыль, полученная от продажи 49 процентов акций сотового оператора Kcell скандинавской телекоммуникационной компании TeliaSonera. Ранее в "Казахтелекоме" заявляли, что средства от продажи доли пойдут на развитие компании. После сообщения о рекордных дивидендах в операторе связи уточнили, что деньги на развитие у компании есть.

"Казахтелеком" - национальный оператор связи Казахстана. Основными акционерами компании являются государство в лице Фонда национального благосостояния Самрук-Казына" (45,9 процента акций), голландская Bodam B.V. (15,18 процента) и зарегистрированная на Британских Виргинских островах Deran Services (8,65 процента). По состоянию на начало прошлого года количество пользователей широкополосного доступа в интернет в "Казахтелекоме" превысило 1,7 миллиона человек, тогда как общее число интернет-пользователей в стране составило 4,3 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15