Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Потрескавшиеся крылья Airbus починят за 260 миллионов евро

EADS потратит на ремонт потрескавшихся крыльев Airbus A380 дополнительно 158 миллионов евро. Об этом сообщается в отчете EADS о результатах работы в первом квартале 2012 года.

С учетом прошлогодних отчислений в размере 105 миллионов евро общая сумма составит 260 миллионов евро. Планируемые затраты включают в том числе и починку 71 Airbus A380, которые EADS должен будет поставить в 2013 году.

В первом квартале 2012 года выручка EADS составила 11,4 миллиарда евро, прибыль с учетом затрат на ремонт - 133 миллиона евро.

Впервые трещины на элементах крепления обшивки крыльев Airbus были обнаружены в конце 2011 года на самолете, принадлежащем австралийской Qantas. Вскоре о дефекте заявили и в других авиакомпаниях - Singarope Airlines, Emirates и Air France. Представители Airbus неоднократно заверяли, что микротрещины не влияют на безопасность полетов, но обещали исправить дефект. Их появление объясняли дополнительными нагрузками, которые не были учтены при сборке.

Европейское агентство по авиационной безопасности в феврале этого года подтвердило заявления производителя, что дефект не приведет к более серьезным поломкам самолета.

Первый A380 был введен в эксплуатацию в 2007 году. В стандартной комплектации двухпалубный авиалайнер вмещает около 550 пассажиров. В настоящее время в мире летает 70 Airbus A380.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше