Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийская рупия обновила исторический минимум к доллару

Индийская рупия на торгах 16 мая обновила исторический минимум к доллару: один американский доллар стали продавать за 54,46 рупии. Об этом сообщает местная газета The Economic Times. Предыдущий рекорд - 54,3 рупии за доллар - был зафиксирован в декабре 2011 года.

Из графика пары доллар/рупия видно, что за последний год доллар укрепился к индийской валюте на 19 процентов - еще летом 2011 года доллар стоил около 44 рупий. К зиме курс поднялся до 54 рупий, в феврале опустился до локального минимума в 48,6 рупии, после чего вновь стал дорожать.

Центробанк Индии пытается противостоять обвалу рупии, продавая на рынке доллары из резервов. Это помогает поднять спрос на местную валюту, однако укрепления рупии властям добиться пока не удалось. По данным портала NDTV, в отдельные дни интервенции на рынок составляют до полумиллиарда долларов.

В последние несколько недель под ударом на мировых рынках находятся все валюты развивающихся стран и евро. Практически все они откатились к уровням начала года из-за того, что инвесторы стали перекладывать свои сбережения в более надежные долларовые активы. Это происходит на фоне разрастания политического кризиса в Греции, который может в конечном итоге привести к выходу страны из еврозоны.

Вместе с валютами развивающихся стран дешевеет и евро: утром 16 мая евро торговался ниже отметки в 1,27 доллара, что является минимумом за четыре месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше