Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каримов напомнил о своей причастности к третьему сроку Путина

Президент Узбекистана Ислам Каримов, встретившись с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, поздравил его с избранием на очередной срок. Об этом сообщается на сайте президента РФ. Избрание Путина Каримов назвал "историческим событием".

Глава Узбекистана подчеркнул, что еще в 2008 году, когда в России проходили президентские выборы (по итогам которых президентом стал Дмитрий Медведев), рекомендовал Путину не покидать президентский пост.
"Я был честен, когда говорил: 'Владимир Владимирович, а может быть, извините, на третий срок пойти?'. И пусть как угодно другие это интерпретируют, но я был искренен", - отметил он.

Каримов добавил, что считает выборы "потрясением", которое может привести к неким неожиданным сценариям.

Владимир Путин избирался президентом в 2000, 2004 и 2012 годах. В выборах 2008 года он не участвовал (конституция РФ запрещает гражданину занимать президентский пост более двух сроков подряд), оставшись у власти в качестве главы правительства. Вновь на пост президента Путин официально заступил 7 мая.

Ислам Каримов находится у власти более 20 лет. Фактически он руководит Узбекистаном с 1989 года (тогда он занял должность первого секретаря компартии Узбекской ССР). Президентом он избирался в 1991 (при этом через несколько лет состоялся референдум по продлению его полномочий до 2000 года), 2000 и 2007 годах.

Конституция Узбекистана, как и российская, запрещает одному человеку занимать президентский пост более двух раз подряд. Тем не менее, в 2007 году Каримов переизбрался на третий срок. Сторонники президента при этом заявляли, что из-за внесенных ранее поправок в конституцию (увеличения продолжительности президентского срока с пяти до семи лет) первый реальный срок Каримова как бы "обнулился", а второй оказался "первым семилетним", так что ему можно баллотироваться в президенты снова.

Недавно в конституцию Узбекистана вновь были внесены поправки, которые сократили президентский срок обратно до пяти лет. Теоретически действующий глава государства может воспользоваться этим, чтобы пойти на новый срок (под предлогом того, что предыдущие опять "обнулились").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше