Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд прекратил уголовное дело против Бориса Немцова

Подмосковный мировой суд прекратил уголовное дело против Бориса Немцова, возбужденное по заявлению блогера Максима Перевалова, сообщает "Интерфакс". Дело было прекращено в связи с тем, что органы дознания не обнаружили в действиях Немцова состава преступления.

По словам адвоката политика Вадима Прохорова, Немцов может потребовать компенсацию за незаконное уголовное преследование. "Мы это дело будем как-то продолжать", - заявил адвокат. Что касается другой стороны, то, как сообщает РИА Новости, пока неясно, будет ли Перевалов обжаловать решение суда.

Инцидент с участием Немцова и блогера Перевалова произошел 5 февраля 2012 года в московском аэропорту Домодедово. Блогер пытался выяснить у Немцова, куда он летит, и снимал беседу на телефон. По утверждению Перевалова, в какой-то момент политик несколько раз ударил его и отобрал у него телефон. По заявлению Перевалова 13 февраля было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои).

Немцов подал ответное заявление, в котором обвинял молодого человека в провокации. По его словам, он отобрал у Перевалова телефон, чтобы передать его полиции для установления личности юноши, что впоследствии и сделал. Политик заметил, что юноша вел себя "параноидально и неадекватно".

В интернете распространена видеозапись, на которой тот же Максим Перевалов в поезде из Москвы до аэропорта Домодедово пристает с вопросами к мужчине, которого он перепутал с Немцовым. Эта запись стала довольно популярной и породила еще более популярную пародию.

По некоторым данным, Максим Перевалов состоит в “Молодой гвардии 'Единой России'”. В большинстве сообщений СМИ называют молодого человека блогером, однако блог Перевалова ни в одном сообщении не фигурирует.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15