Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По факту приема "мертвых душ" во "второй мед" возбудили два дела

По факту приема "мертвых душ" в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова возбуждены два уголовных дела. Об этом 16 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, в период с 21 по 27 июля 2011 года члены приемной комиссии РНИМУ из личной заинтересованности внесли в список рекомендованных к зачислению более 600 вымышленных абитуриентов. Таким образом оказались "заняты" бюджетные места. Впоследствии, когда "мертвые души" не изъявили бы желания учиться, члены приемной комиссии планировали зачислить на их места неких абитуриентов с низкими результатами ЕГЭ.

Дела возбуждены по статьям УК 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 292 (служебный подлог). Почему это решение принято почти через год после скандала, собеседник РИА Новости не уточнил.

Махинации со списками поступающих в РНИМУ летом 2011 года обнаружил специалист по работе с базами данных Виктор Симак. Он проверил списки по просьбе знакомого абитуриента, и обнаружил, что среди поступающих очень много однотипных выпускников, набравших более 270 баллов по ЕГЭ и не подавших документы никуда, кроме РНИМУ. О них не было информации в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ.

Сообщение Симака вызвало широкий резонанс. Прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что подставными являлись 626 из 709 абитуриентов, рекомендованных к зачислению. 10 августа был уволен ректор вуза Николай Володин. Он заявил, что стал жертвой заговора. "Это сделано руками кого-то из членов приемной комиссии, но не по их желанию, не по их воле. Это было исполнение чьего-то указания", - утверждал Володин.

10 мая 2012 года стало известно, что РНИМУ не может согласовать с Минздравсоцразвития список кандидатур на должность ректора. По словам проректора Натальи Полуниной, вуз представил в министерство кандидатуры, но согласовали в итоге только одну - замглавы Минздравсоцразвития Веронику Скворцову. Один кандидат в выборах ректора участвовать не может. Поэтому министерство постановило, чтобы до 1 ноября РНИМУ составило новый список кандидатур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше