Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство РФ отчиталось об исполнении гособоронзаказа

Государственный оборонный заказ на 2011 год исполнен на 96,3 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение правительства России. "Полученные конкретные результаты по номенклатуре и количественным показателям отличаются от первоначально установленных заданий", - цитирует агентство текст сообщения.

В конце января 2012 года первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков рассказал, что оборонно-промышленный комплекс по итогам прошлого года не выполнил 84 контракта, заключенных в рамках гособоронзаказа. Общая стоимость невыполненных обязательств составила 42 миллиарда рублей. Общий объем гособоронзаказа в 2011 году составил 580 миллиардов рублей. Таким образом, военное ведомство оценило степень выполнения ГОЗ в 92,7 процента.

Ранее заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что гособоронзаказ на 2011-й и 2012 год с большой вероятностью будет сорван. Аналогичную точку зрения высказал и заместитель председателя Счетной палаты России Валерий Горегляд. По их словам, в плохой реализации гособоронзаказа отчасти виновата существующая система контрактации.

Некоторые эксперты высказывали опасения, что большая часть гособоронзаказа 2011 года не будет выполнена. Причиной этого называлось запоздалое подписание контрактов с предприятиями ОПК. Так, последние контракты в рамках ГОЗ-2011 были заключены только в ноябре прошлого года.

Гособоронзаказ в России не исполняется полностью уже несколько лет подряд. Так, по итогам 2010 года гособоронзаказ был выполнен на 70 процентов, а ГОЗ-2009 российские предприятия исполнили только наполовину. Для исправления сложившейся ситуации в России планируется провести реформу системы размещения ГОЗ и контроля за его исполнением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше