Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Враги Лукашенко решили создать "переходное правительство" за рубежом

Белорусские оппозиционеры решили создать за рубежом "переходное правительство". Об этом сообщает Delfi со ссылкой на "Польское радио".

О создании этой структуры объявили бывший полковник белорусского спецназа Владимир Бородач и бывший майор КГБ Онуфрий Романович. По словам Бородача, созданием "переходного правительства" занимаются политэмигранты, однако действовать оно, как полагают оппозиционеры, будет и на территории Белоруссии.

Собрание оргкомитета по созданию "переходного правительства" на днях состоялось в Вильнюсе. Там, напомним, еще в 2011 году было создано представительство белорусских оппозиционеров, покинувших родину.

В интервью "Белорусскому партизану" Бородач призвал к объединению белорусской оппозиции. При этом некоторых белорусских политиков, позиционирующих себя как оппозиционных, он отказался считать таковыми и обозвал "слугами режима".

В дальнейшем, как сообщил Бородач, на базе "переходного правительства" может быть создана более масштабная структура, которая будет включать в себя "консультационный совет" (из лидеров политических партий), а также "совет старейшин" (в который войдут "авторитетные люди и бывшие руководители").

"Пришло время объединить противников Лукашенко и снять маски с его сторонников. И идти к победе над маразмом", - заявил бывший полковник спецназа.

Идею создания "переходного правительства", как сообщают "Белорусские новости", поддержал и глава МИДа Литвы (власти которой неоднократно выступали в поддержку белорусской оппозиции) Аудронюс Ажубалис. Посетовав на раздробленность белорусской оппозиции и признавшись, что планы по ее поддержке его утомили, министр заявил, что остается "один, довольно отчаянный путь". "Вместе с нашими друзьями в Америке нам нужно начинать думать о переходном совете. Мы должны создать альтернативный центр силы. Такая параллельная структура могла бы найти отклик в стране", - сказал он в интервью неправительственной организации Cаrnegie Europe.

На слова Ажубалиса уже откликнулся белорусский МИД. Там заявление литовского министра, как сообщает "Интерфакс-Запад", назвали исключительно нелепым.

Между тем идею "переходного правительства" подвергли критике и некоторые белорусские оппозиционеры. Так, бывший кандидат в президенты Владимир Некляев назвал ее "несвоевременной и вредной". А политэмигрант, лидер Консервативно-христианской партии БНФ Зенон Позняк расценил инициативу Бородача как попытку уничтожить белорусскую политэмиграцию. "И вокруг этого 'правительства' [хотят] собрать всю агентуру, которую сейчас забросили на Запад, собрать всю эту компанию и таким образом сделать псевдоэмиграцию", – цитирует его UDF.BY.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15