Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Растение-мигрант отравило австралийских вомбатов

Существование нескольких популяций австралийских вомбатов Lasiorhinus latifrons оказалось под угрозой из-за заболевания, вызванного поеданием чужеродного для флоры Австралии растения, сообщает информационное агентство Agence France-Presse.

Сотрудник австралийского общества Естественной истории Петер Клементс (Peter Clements) сообщил о том, что на юге страны недалеко от Аделаиды экологи обнаружили несколько сотен больных животных. По его словам, 85 процентов популяции были поражены отравлением.

Заболевание сопровождается потерей шерсти вплоть до полного облысения и резким снижением активности. Больные животные греются на солнце, пытаясь компенсировать снижение температуры тела из-за продолжительного голодания, вызванного отравлением. Такое поведение нехарактерно для ночных животных, которыми являются вомбаты. Голодание в большинстве случаев приводит к смерти животного.

Сотрудники Университета Аделаиды провели несколько вскрытий и утверждают, что отравление сумчатых сопровождается поражением печени и вызвано поеданием "токсичного сорного картофеля" (вид растения в сообщении не указан, но многие из представителей Пасленовых ядовиты).

Ученые считают, что отравление животных связано, по крайней мере частично, с уничтожением их мест обитания, что вынуждает вомбатов переходить на нетрадиционную для них пищу.

Вомбаты - характерные представители сумчатой австралийской фауны. Это самые крупные в мире животные, большую часть жизни проводящие под землей. Они обычно покидают свои норы только ночью, чтобы питаться побегами растений, корнями, ягодами и грибами. До прихода человека на континент у вомбатов не было естественных врагов. Помимо чужеродной флоры сейчас сумчатым угрожают собаки динго.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше