Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Тегеране казнили убийцу ученого-ядерщика

В Тегеране утром 15 мая повешен 24-летний "израильский шпион", признанный виновным в убийстве иранского физика-ядерщика. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местное телевидение.

Гражданин Ирана Маджид Джамали Фаши был приговорен к смертной казни за убийство профессора Масуда Али Мохаммади. Ученый погиб в январе 2010 года, когда рядом с его машиной, припаркованной в центре Тегерана, взорвался заминированный мотоцикл.

На допросах Фаши заявлял, что планировал и другие убийства, однако впоследствии отказался от их исполнения. В частности, он решил не убивать физика Маджида Шахриари, который позже все-таки был убит.

Фаши признался, что ликвидировал Мохаммади по заданию израильских спецслужб. По данным "Едиот Ахронот", недавно в эфир иранского телевидения вышло интервью с осужденным, в котором тот рассказал о своей вербовке агентами из "Моссада" и последующем обучении в Израиле. По словам Фаши, израильтяне обещали ему 50 тысяч долларов за убийство ученого, но выплатили только половину суммы.

Как отмечает Associated Press, за последние несколько лет были убиты по меньшей мере пять иранских ученых-ядерщиков. Тегеран считает, что таким способом США и Израиль пытаются сорвать иранскую ядерную программу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше