Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франсуа Олланд вступил в должность президента

В Елисейском дворце во вторник прошла церемония вступления в должность избранного президента Франции Франсуа Олланда, сообщает Agence France-Presse.

Олланд одержал победу на президентских выборах, обойдя своего предшественника Николя Саркози сначала в первом, а затем и во втором туре. В обоих случаях отрыв составил менее пяти процентов.

Саркози также принял участие и в церемонии в Елисейском дворце, передав власть своему преемнику. Чтобы отблагодарить бывшего президента Франции у дворца собралась группа его сторонников, которые держали в руках плакаты "Спасибо, Николя!".

После того, как стало известно о том, что Олланд одерживает победу, Саркози позвонил своему сопернику с поздравлением. Он также заявил своим сторонникам, что "Франсуа Олланд теперь президент Франции, и его следует уважать".

8 мая Саркози и Олланд вместе приняли участие в традиционной церемонии возложения венков к Вечному огню под Триумфальной аркой. Таким образом, соперники подчеркнули мирный характер передачи президентской власти.

Олланд стал первым французским президентом-социалистом за последние 17 лет. Его победу на выборах многие политологи считают не столько высокой личной популярностью, сколько выражением французами недоверия Саркози, который допустил ряд экономических ошибок на президентском посту, а также поляризовал общество, например, своим неоднозначным отношением к националистическим кругам. Кроме того, имя Саркози было связано с рядом скандалов коррупционного характера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше