Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские конгрессмены потребовали отобрать у Белоруссии ЧМ по хоккею

Группа американских конгрессменов обратилась к Международной федерации хоккея (IIHF) с призывом лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года. Соответствующее заявление размещено на сайте Freedom Now.

Авторы послания заявляют, что в Белоруссии нарушаются права человека, выборы не соответствуют международным стандартам, а оппозиция подвергается преследованиям. Они отмечают, что несмотря на помилование некоторых осужденных оппозиционеров, другие (конгрессмены считают их политзаключенными) остаются в тюрьмах.

В этих условиях конгрессмены призывают Международную федерацию хоккея "пересмотреть решение о проведении ЧМ-2014 в Минске". С аналогичными призывами (лишить Белоруссию чемпионата, если не будут освобождены "все политзаключенные") они обратились ко всем национальным федерациям, входящим в IIHF.

Послание подписали 28 членов палаты представителей США.

Ранее конгрессмены уже выступали с похожими требованиями. Эта тема затрагивалась, в частности, в "Акте о демократии и правах человека в Белоруссии 2011 года". Там, правда, был лишь призыв приостановить решение о проведении ЧМ-2014 в Минске - "до тех пор, пока правительство Белоруссии не освободит всех политзаключенных".

Чемпионат мира по хоккею планируется провести в мае 2014 года на минских стадионах. Решение о том, что турнир будет принимать Белоруссия, было принято на конгрессе IIHF в 2009 году.

С призывами отобрать у Белоруссии чемпионат ранее выступали правозащитники и европейские политики (в том числе депутаты Европарламента и бундестага).

Существенной поддержки в Международной федерации хоккея эти призывы не получили. Президент IIHF Рене Фазель заявил недавно, что турнир, как и запланировано, пройдет в Белоруссии. Впрочем, он не исключил, что вопрос о месте проведения чемпионата может быть вынесен на обсуждение, если этого пожелают национальные федерации.

Со своей стороны, президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя попытки лишить республику чемпионата мира, заявил, что это может стать ударом по имиджу IIHF, “а может, по всему мировому спорту". "Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала. И мы очень много сделали к этому чемпионату", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше