Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко обратится в ЕСПЧ в обход Украины

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко намерена, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда республики по так называемому "газовому делу", обратиться в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление адвоката Тимошенко Сергея Власенко.

11 октября 2011 года бывший украинский премьер была приговорена Печерским районным судом Киева к семи годам тюрьмы. Тимошенко признали виновной в заключении невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией. В декабре минувшего года Апелляционный суд Киева отказался пересматривать данный приговор, после чего защита экс-премьера подала кассацию в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Высший суд приступил к рассмотрению "газового дела" во вторник, 15 мая. Самой Тимошенко на заседании не было - в настоящее время она проходит лечение в Харьковской больнице "Укрзализныци". В связи с отсутствием экс-премьера представители обвинения попросили председательствовавшего на заседании судью Александра Елфимова перенести рассмотрение жалобы, что и было сделано. Елфимов аргументировал свое решение необходимостью изучить дополнения к материалам дела.

Как ожидается, следующее заседание по делу Тимошенко состоится 26 июня. По данным УНИАН, после оглашения данного решения адвокаты бывшего премьера начали кричать "Позор!". Сергей Власенко позднее заявил: "Я обращаюсь к Януковичу (президенту Украины Виктору Януковичу): если вы думаете, что сегодняшним решением вы закрыли нам дорогу в Европейский суд, вы ошибаетесь. Сегодняшнее заседание мы считаем окончательным решением, и идем в Европейский суд по правам человека".

Власенко обвинил власти в намеренном затягивании процесса и заявил, что ЕСПЧ "даст этому оценку". На уточняющий вопрос, можно ли обратиться в Европейский суд по правам человека, не имея окончательного решения по кассации, адвокат ответил утвердительно.

Стоит отметить, что Тимошенко уже подавала жалобу в Страсбург в августе 2011 года, вскоре после ее ареста. В своем заявлении экс-премьер утверждала, что украинские власти преследуют ее по политическим мотивам, оспаривала законность содержания в СИЗО, а также заявляла о плохих условиях содержания (в частности о том, что ей не оказывается необходимая медицинская помощь). 16 марта 2012 года сообщалось, что ЕСПЧ предписал правительству Украины позаботиться о том, чтобы Тимошенко получила адекватную медицинскую помощь в соответствующем учреждении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15