Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники Чавеса нашли в кроссворде скрытый призыв к убийству

Составителя кроссвордов для одной из местных газет заподозрили в призыве к убийству брата президента Венесуэлы Уго Чавеса, передает в пятницу агентство Reuters.

Предположения о том, что тайное послание было зашифровано в ответах на кроссворд, высказал один из обозревателей государственного телеканала. По словам ведущего общественно-политической программы, группа математиков, психологов и других специалистов изучила кроссворд в газете Ultimas Noticias от 9 мая и пришла к выводу, что в нем закодировано описание покушения на Адана Чавеса, губернатора штата Баринас.

Как отмечает агентство, в ответах на кроссворд присутствовали такие слова как Adan (имя президентского брата), asesinen (сослагательное наклонение глагола убивать) и rafaga (одно из значений - пулеметная очередь).

После передачи в редакцию газеты пришли шесть офицеров спецслужб, чтобы получить информацию об авторе кроссворда Нептали Сеговии (Neptali Segovia). Узнав об этом, он добровольно явился в штаб-квартиру службы безопасности Венесуэлы, чтобы дать разъяснения по поводу своей работы.

Сеговия, который составляет кроссворды для Ultimas Noticias уже в течение 17 лет, опроверг наличие каких-либо преступных намерений. Он подчеркнул, что его работа имеет исключительно культурные и образовательные цели и совершенно прозрачна.

Кроссвордист связал инцидент с предвыборной кампанией в преддверии октябрьских выборов президента Венесуэлы. Как отмечает агентство, произошедшее показывает стремление сторонников социалиста Чавеса ради дискредитации оппозиции обвинять ее в подготовке насильственных акций.

Проверка кроссворда из Ultimas Noticias вызвала широкий общественный резонанс в Венесуэле. Так, резко оппозиционная газета Tal Cual в пятницу поместила на передовицу кроссворд, в котором зашифровала слова вроде "коррупция" (что делают чиновники, когда растрачивают общественные фонды), "конституция" (возможно, наиболее нарушаемый закон) и "Фидель Кастро" (имя бородатого верховного лидера, который управляет нашей судьбой).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше