Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Работника ОПК обвинили в передаче иностранцам секретов "Булавы"

Ответственного сотрудника "закрытого" предприятия в Свердловской области обвинили в передаче иностранной разведке секретных сведений о стратегической ракете "Булава". Суд над специалистом, имя которого не называется, начнется в ближайшие дни в Екатеринбурге и будет проходить в закрытом режиме, сообщает 12 мая "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, подозреваемый работает в научно-производственном центре, который разрабатывает, в частности, системы управления стратегических ракет. Работника ОП обвиняют в передаче "сведений в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну".

Официальные представители правоохранительных органов пока не прокомментировали данную информацию. Однако, по данным источника "Интерфакса", дело взяла под контроль Генпрокуратура России.

Твердотопливная трехступенчатая ракета Р-30 "Булава" предназначена для вооружения атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Запуск ракеты может производиться в подводном положении и в движении. "Булава" способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый.

Из первых 13 испытательных пусков "Булавы" более половины оказались неудачными. Однако последняя серия испытаний в 2010-2011 году прошла успешно, и ракету рекомендовали для ВМФ России. Ожидается, что "Булава" поступит на вооружение ВМФ в октябре 2012 года и составит основу морского компонента российской ядерной триады.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше