Мир
17:08, 11 мая 2012

Байден извинился перед Обамой за поспешную поддержку однополых браков

Вице-президент США Джозеф Байден извинился перед Бараком Обамой за то, что его заявление о поддержке однополых браков заставило самого Обаму высказаться по этому вопросу раньше, чем тот планировал. Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванных высокопоставленных представителей администрации президента.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как уточняет ABC News, свои извинения Байден принес в среду, 9 мая, в Овальном кабинете Белого дома. Обама заявил о том, что поддерживает легализацию однополых браков позднее в тот же день в интервью ABC News.

О том что он не возражает против однополых браков, Байден объявил 6 мая. 7 мая с подобным заявлением выступил и министр образования Арни Данкан (Arne Duncan). От Обамы прояснить его позицию по этому вопросу требовали в основном его сторонники (представители сексуальных меньшинств и защитники их прав обычно голосуют за демократов).

Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид, как сообщает The Hill, заявил, что требование легализации однополых браков будет внесено в партийную платформу.

В то же время, флоридский пастор-евангелист Джоэл Хантер (Joel Hunter), который считается духовным наставником Обамы, объявил, что разочарован решением президента поддержать однополые браки. Об этом сообщает Fox News. Ранее о своей поддержке традиционной семьи заявил экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, который, как ожидается, станет соперником Обамы на президентских выборах (они пройдут 6 ноября 2012 года).

В настоящее время однополые браки регистрируются в шести штатах (Айове, Вермонте, Коннектикуте, Нью-Гемпшире, Массачусетсе, Нью-Йорке) и столичном округе Колумбия. С июня 2012 года такие браки будут признаваться и в штате Вашингтон. Закон об их легализации был принят и в Мэриленде. Однако там он должен вступить в силу лишь 1 января 2013 года, поэтому у его противников есть время на то, чтобы добиться проведения референдума о его отмене.

На федеральном уровне однополые браки в США не признаются. Нынешний федеральный закон о защите брака (Defense of Marriage Act) определяет супружество как союз между мужчиной и женщиной. Однако в феврале 2011 года администрация Обамы объявила, что не будет препятствовать его изменению. Обама и демократы в целом также добились того, чтобы открытые геи и лесбиянки могли служить в вооруженных силах.

< Назад в рубрику