Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спикер Мосгордумы испугался беспорядков во время прогулки писателей

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов призвал жителей столицы воздержаться от участия в прогулке с писателями, которая запланирована на ближайшее воскресенье, 13 мая. В своем специальном заявлении, опубликованном на сайте столичного парламента, он выразил опасение, что "сторонние провокаторы" могут превратить "внешне мирную" акцию в "массовые беспорядки с неопределенными последствиями для всех".

"Эта угроза вполне реальна, тем более, что сами организаторы в своем обращении подчеркивают, что не отвечают за жизнь и здоровье 'зрителей, которые подойдут слишком близко', - заявил Владимир Платонов. - Считаю подобный подход недопустимым: подобная 'прогулка' большого количества граждан по центру города создаст серьезные сложности для дорожного движения и обеспечения безопасности".

В завершении своего заявления спикер Мосгордумы подчеркнул, что "для нашей страны сейчас возможен только эволюционный путь изменений, а попытки любых революций грозят страшными последствиями".

Инициатором прогулки писателей стал Борис Акунин. К нему выразили желание присоединится несколько других писателей и общественных деятелей, в том числе Дмитрий Быков, Сергей Пархоменко и Людмила Улицкая.

Участники прогулки собираются пройти от Пушкинской площади до Чистых прудов. Старт намечен на полдень. По словам Акунина, мероприятие устраивается, чтобы "установить, можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск". Во время прогулки участники планируют прицепить на одежду белые ленты и другие аксессуары белого цвета.

В Facebook создано две группы, посвященные прогулке. В одной из них желание поучаствовать выразили около 1200 человек, в другой - 1600 человек.

Сейчас в Москве разбит лагерь оппозиционеров на Чистых прудах. Активисты разместились там после нескольких дней "гуляний" по столице, которые регулярно разгонялись ОМОНом. Последние два дня полицейские оппозиционеров не трогают. Вечером 11 мая в лагере пройдут съемки программы "Госдеп-2", которую ведет Ксения Собчак. 12 мая в 20:30 состоится лекция Тамары Эйдельман "История гражданского неповиновения от Сократа до Мартина Лютера Кинга".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше