Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор Ленинградской области подал в отставку

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подал в отставку. Об этом он написал в твиттере. С чем связано его решение досрочно уйти со своего поста, он не пояснил. "О том, где и кем буду работать дальше, пока не решил", - написал Сердюков.

Полномочия губернатора истекали в июле 2012 года. Несколько недель назад, 20 апреля, Сердюков заявлял, что доработает свой срок до конца.

Слухи о скорой отставке Сердюкова появились достаточно давно. В конце марта "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники писал, что полпред президента в СЗФО Николай Винниченко говорил Сердюкову, чтобы тот не рассчитывал на новый срок. Утром 10 мая издание опубликовало заметку о досрочной отставке ленинградского губернатора, при этом сроков увольнения не называлось.

"Единая Россия" 4 мая назвала своих кандидатов в губернаторы Ленинградской области. Единоросы выдвинули вице-губернатора Александра Дрозденко, сенатора Андрея Молчанова и председателя заксобрания области Александра Худилайнена.

Если бы Сердюков покинул свой пост в срок, то уже осенью 2012 года в регионе прошли бы выборы губернатора. Отставка Сердюкова позволит президенту назначить губернатора без выборов.

С начала года более 10 губернаторов были отправлены в отставку до истечения сроков их полномочий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше