Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навальный стал свидетелем по делу о беспорядках на Болотной

Алексей Навальный 10 мая был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о призывах к беспорядкам во время "Марша миллионов" на Болотной площади. Об этом сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

Кобзев рассказал "Интерфаксу", что "обвинительного уклона на допросе не чувствовалось". Следователи хотели взять с Навального и его адвоката подписку о неразглашении, однако они отказались ее давать. "Мы на этой подписке написали, что отказываемся", - цитирует Кобзева РИА Новости.

10 мая в главном следственном управлении СК РФ по Москве допросили также координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Его адвокат Виолетта Волкова не стала комментировать ситуацию, так как дала подписку о неразглашении.

Навальный и Удальцов находятся под административным арестом. Их осудили на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции во время "бессрочных гуляний" оппозиции по центру Москвы. Как сообщает "Интерфакс", сторонники оппозиционеров с белыми лентами пикетируют здания изолятора временного содержания, в котором содержатся Навальный и Удальцов. Полицейские не вмешиваются в происходящее.

6 мая согласованная акция оппозиции "Марш миллионов" закончилась столкновениями с полицией. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В ходе расследования, помимо Навального и Удальцова, были допрошены более 300 сотрудников полиции. Имена подозреваемых по этому делу СК РФ не сообщает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше