Наука и техника
20:54, 10 мая 2012

Великобритания передумала меняться истребителями F-35 с США

Правительство Великобритании решило отказаться от ранее принятой схемы обмена истребителей с укороченным взлетом F-35B Lightning II на палубные F-35C из состава ВМС США. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Благодаря отказу от обмена власти рассчитывают сэкономить на строительстве авианосцев.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает Bloomberg, размер экономии составит около миллиарда фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов). Эти деньги планировалось потратить на модификацию строящихся авиационсцев типа "Куин Элизабет" с целью установки на них катапульт и аэрофинишеров. Для взлета F-35B, обладающего также функцией вертикальной посадки, эти приспособления не нужны. Как ожидается, Великобритания получит первые F-35B в 2018 году.

Следует отметить, что Великобритания изначально планировала приобрести 138 истребителей F-35B. В октябре 2010 года правительство страны обнародовало стратегию национальной безопасности, целью которой стало сокращение оборонных расходов при поддержании общей боеспособности войск. Этот документ подразумевал сокращение объема покупки F-35 в два раза. Позже Великобритания предложила США обменяться истребителями.

Согласно этому плану ВМС США должны были передать Великобритании палубные истребители F-35C, а в обмен получить такое же количество F-35B. Расходы на модернизацию самолетов до стандарта ВМС США Великобритания обязалась принять на себя. Министерство обороны США и командование ВМС британское предложение одобрили. По оценке правительства Великобритании, такой обмен позволил бы сэкономить на покупке новой техники, поскольку стоимость F-35C на тот момент была ниже, чем F-35B.

Первый F-35B, построенный в США для Великобритании, впервые поднялся в воздух в середине апреля 2012 года. Самолет пилотировал летчик британских ВВС. Месяцем ранее британский же пилот принял участие в испытании палубной версии F-35.

< Назад в рубрику