Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания передумала меняться истребителями F-35 с США

Правительство Великобритании решило отказаться от ранее принятой схемы обмена истребителей с укороченным взлетом F-35B Lightning II на палубные F-35C из состава ВМС США. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Благодаря отказу от обмена власти рассчитывают сэкономить на строительстве авианосцев.

Как сообщает Bloomberg, размер экономии составит около миллиарда фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов). Эти деньги планировалось потратить на модификацию строящихся авиационсцев типа "Куин Элизабет" с целью установки на них катапульт и аэрофинишеров. Для взлета F-35B, обладающего также функцией вертикальной посадки, эти приспособления не нужны. Как ожидается, Великобритания получит первые F-35B в 2018 году.

Следует отметить, что Великобритания изначально планировала приобрести 138 истребителей F-35B. В октябре 2010 года правительство страны обнародовало стратегию национальной безопасности, целью которой стало сокращение оборонных расходов при поддержании общей боеспособности войск. Этот документ подразумевал сокращение объема покупки F-35 в два раза. Позже Великобритания предложила США обменяться истребителями.

Согласно этому плану ВМС США должны были передать Великобритании палубные истребители F-35C, а в обмен получить такое же количество F-35B. Расходы на модернизацию самолетов до стандарта ВМС США Великобритания обязалась принять на себя. Министерство обороны США и командование ВМС британское предложение одобрили. По оценке правительства Великобритании, такой обмен позволил бы сэкономить на покупке новой техники, поскольку стоимость F-35C на тот момент была ниже, чем F-35B.

Первый F-35B, построенный в США для Великобритании, впервые поднялся в воздух в середине апреля 2012 года. Самолет пилотировал летчик британских ВВС. Месяцем ранее британский же пилот принял участие в испытании палубной версии F-35.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше