Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд признал арест Удальцова законным

Пресненский суд Москвы признал законным административный арест координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на 15 суток, сообщает "Интерфакс". Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Удальцова, пытавшейся добиться признания ареста незаконным.

Удальцов был задержан за участие в "народных гуляниях" в Москве поздно вечером 8 мая. На следующий день после задержания он был приговорен к административному аресту на 15 суток по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). По той же статье 9 мая к 15 суткам ареста был приговорен Алексей Навальный, также задержанный 8 мая.

Вечером 10 мая у изолятора на Симферопольском бульваре, в котором находятся Удальцов и Навальный, были задержаны два участника одиночных пикетов против ареста лидеров оппозиции. По свидетельству корреспондента агентства, их задержали без каких-либо объяснений.

"Народные гуляния" в центре Москвы, в ходе которых были задержаны Удальцов и Навальный, начались 7 мая. Всего, по официальным данным, 8 мая, помимо лидеров оппозиции, на этих гуляниях было задержано около 60 человек (по данным гражданских активистов, задержанных было около 200). Большинство из них были отпущены вскоре после задержания.

"Народные гуляния" представляют собой массовые акции, проводимые в знак протеста против разгона "Марша миллионов" 6 мая. В этот день у Болотной площади и в других районах в центре Москвы задержано более 400 участников акции. С 7 мая по 10 мая "народные гуляния" проходили в Москве каждый день.

10 мая Сергей Удальцов обратился к своим сторонникам с призывом провести новое шествие оппозиции, назначив его на День России, 12 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше