Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Египте 300 оппозиционеров будут судить за декабрьские беспорядки

В Египте будут судить по меньшей мере 293 оппозиционеров, участвовавших в акциях протеста против властей в декабре 2011 года, передает Associated Press. Их обвиняют в сопротивлении властям, порче государственной собственности и незаконном ношении оружия.

Подсудимых, включая 24 несовершеннолетних, обвиняют также в поджоге научного центра с редкими манускриптами и попытке штурма министерства внутренних дел. Кроме того, им предъявлены обвинения в незаконном медицинском обслуживании за организацию полевых госпиталей, в которых лечили раненых во время уличных беспорядков.

Демонстранты в декабре 2011 года устроили сидячую забастовку у здания египетского правительства и требовали от военных передать власть гражданским институтам. За несколькими неделями акций протеста последовали четыре дня ожесточенных столкновений полицейских с протестующими. Тогда 14 человек были убиты, сотни получили ранения.

Еще один массовый судебный процесс состоится в июле, когда будут судить 379 демонстрантов, которые участвовали в акциях протеста в ноябре 2011 года. В результате тогдашних столкновений погибли более 40 человек.

Еще около 300 протестовавших в начале мая у здания министерства обороны попадут, судя по всему, под военный трибунал. Их обвиняют в том, что они напали на военнослужащих, собрались в военной зоне и мешали вооруженным силам выполнять их долг.

Демонстранты в Египте добиваются смещения военных, которые захватили власть после свержения экс-президента Хосни Мубарака. Официально они обещают передать власть гражданскому правительству в июне 2012 года после выборов нового президента, однако многие египтяне опасаются, что они не сдержат своего обещания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше