Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пекин пообещал помочь слепому диссиденту уехать в США

Власти КНР пообещали помочь слепому диссиденту Чэню Гуанчэну (Chen Guangcheng) получить документы, необходимые для выезда из страны. Об этом Гуанчэн заявил Agence France-Presse во вторник, 8 мая. По его словам, ему об этом лично сообщили представители правительства, которые приехали к нему в понедельник. Диссидент намерен уехать из Китая, чтобы учиться в США.

В то же время друзья Гуанчэна и сотрудники американского посольства утверждают, что им все еще не разрешают встречаться с ним. Гуанчэн также заявил, что ему и его жене не позволяют выходить за пределы госпиталя, куда он был помещен на лечение после побега из-под домашнего ареста.

Гуанчэн стал известен в Китае благодаря борьбе против принудительных абортов в рамках политики "одна семья - один ребенок". В 2006 году его приговорили к четырем годам лишения свободы за уничтожение собственности и организацию акции, из-за которой было заблокировано движение транспорта. После освобождения Гуанчэна поместили под домашний арест.

В конце апреля 40-летний диссидент стал причиной конфликта между Вашингтоном и Пекином. 22 апреля он сбежал из дома в американское посольство в Пекине, а 2 мая уехал оттуда на лечение в госпиталь, где и находится до сих пор. Китай потребовал от США извинений за то, что дипломаты приняли у себя беглого диссидента. Позднее в Министерстве иностранных дел КНР заявили, что Гуанчэн может в общем порядке обратиться за разрешением на обучение за границей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше