Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Испании сломали виолончель Страдивари

В Испании во время фотосесии была повреждена виолончель работы мастера струнных инструментов Антонию Страдивари. Информацию об инциденте газете El Mundo сообщил один из сотрудников Национального фонда сохранения исторического и культурного наследия. По его словам, виолончель повредили около трех недель назад.

По имеющимся сведениям, шейка виолончели откололась от инструмента, когда сотрудники фонда расставляли для фотографирования струнный квартет Страдивари (две скрипки, альт и виолончель) в Королевском дворце в Мадриде. Виолончель случайно упала и ударилась о край стола.

Специалисты заявили, что повреждение можно устранить. При этом подчеркивается, что отколовшаяся деталь не является оригинальной частью виолончели - по имеющейся информации, инструмент, изготовленный в 17 веке, обновляли в 19 столетии, и тогда шейка была заменена. На звучании инструмента замена не отразилась.

Во сколько обойдется ремонт виолончели Страдивари, не сообщается. Стоимость самого инструмента объективной оценке не поддается, но эксперты предполагают, что если бы виолончель продавалась, она бы стоила не меньше 20 миллионов евро.

К настоящему времени сохранилось несколько сотен инструментов, сделанных итальянским мастером. Со списком инструментов Страдивари можно ознакомиться здесь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше