Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко велел провести амнистию ко Дню независимости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил депутатам подготовить проект закона об амнистии, которую планируется приурочить ко Дню независимости. Об этом, как сообщает "Интерфакс-Запад", он заявил 8 мая, выступая с посланием к народу и парламенту республики. День независимости в Белоруссии отмечается 3 июля.

О том, что в Белоруссии в ближайшее время может быть проведена амнистия, Лукашенко заявлял еще в конце апреля. Тогда, как сообщала БЕЛТА, он отметил, что на свободу могут выйти две-три тысячи заключенных. Под амнистию, как было сказано, попадут те, кто "нормально себя там [в тюрьме] ведет и стал на путь исправления".

Комментируя эти планы, президент тогда заявил следующее: "...А то бандюг выпустили, а нормальные люди в застенках томятся". Как пояснило агентство, глава государства имел в виду недавнее помилование двух оппозиционеров. "Их, видите ли, выпустили, а двадцать или тридцать тысяч заключенных сегодня такой льготы не получили. Это нормально? Это справедливо со стороны президента? Нет", - сказал Лукашенко.

Напомним, что в середине апреля Лукашенко помиловал бывшего кандидата в президенты от оппозиции Андрея Санникова и его соратника Дмитрия Бондаренко. Оба были осуждены за участие в антипрезидентских выступлениях 2010 года.

Массовая амнистия в Белоруссии проводилась в 2010 году, по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По информации белорусского ТВ, тогда на свободу были выпущены 3300 человек, у более чем восьми тысяч осужденных были сокращены сроки заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше