Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Удальцов отказался ехать в суд в Ульяновск

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов не собирается 5 мая ехать в Ульяновск на судебное заседание, в ходе которого планировалось рассмотреть дело об избиении активистки "Молодой Гвардии Единой России" Анны Поздняковой. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По словам адвоката Удальцова Виолетты Волковой, она направила в мировой суд Ленинского района Ульяновска ходатайство об отсрочке рассмотрения дела. "Я занята сегодня в другом судебном процессе, в Москве. У моего подзащитного тоже уважительные причины. Сегодня судья должен принять решение, на какую дату отложить рассмотрение нашего дела", - рассказала адвокат.

Первое заседание по делу об избиении Поздняковой прошло 2 мая. Удальцова в зале суда не было, его интересы представляла Волкова. Когда судья назначила следующее заседание на 5 мая, Волкова сразу сказала, что не сможет приехать. В ответ судья Екатерина Трофимова заявила: "Будем рассматривать возможность, как доставить Удальцова в Ульяновск".

Дело возбуждено по 116 статье УК РФ (побои). Удальцов встретился с Поздняковой 21 апреля, когда приехал в Ульяновск на митинг против НАТО. Девушка утверждает, что брала у лидера "Левого фронта" интервью, и он неожиданно ударил ее. По ее словам, врачи диагностировали ей сотрясение мозга. Из-за заявления Поздняковой Удальцова задержали, но через несколько часов отпустили. Политик подал встречное заявление о ложном доносе, но 25 апреля в возбуждении дела по этому заявлению было отказано.

В интернет был выложен видеоролик с ударом Поздняковой, а также два ролика с опровержением и указанием на монтаж. По словам Волковой, ролики будут отданы на экспертизу. "Если окажется, что там был монтаж, Позднякова ответит по закону, в том числе - и материально", - заявила адвокат.

По мнению защиты Удальцова, возбуждение дела о побоях напрямую связано с тем, что политик является одним из организаторов "Марша миллионов", намеченного на 6 мая. Участники этого мероприятия выступят против иннаугурации Владимира Путина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше