Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Базелевс" купила для Бекмамбетова "Войну токов"

Компания "Базелевс" приобрела права на экранизацию сценария Майкла Митника "Война токов" (Current war). Об этом сообщает Variety. Вместе с российской компанией продюсированием картины займется Film Rites.

В центре сюжета картины противостояние Томаса Эдисона и Джорджа Вестингауза. В конце XIX века их компании вели ожесточенную борьбу за только зарождавшийся рынок потребления электроэнергии. В частности, компания Эдисона продвигала постоянный ток, в то время как Вестингауз при поддержке европейских компаний пытался сделать стандартом переменный ток.

Одним из активных участников войны был Никола Тесла, который сначала работал с Эдисоном, однако позже перешел к Вестингаузу. Одним из аспектов этой войны стало, например, введение электрического стула в качестве инструмента исполнения смертной казни. Это противостояние в газетах и получило название "войны токов".

Дебютный сценарий Митника, известного на настоящий момент бродвейскими мюзиклами и спектаклями, попал в так называемый черный список 2011 года - список лучших сценариев, которые по некоторым причинам не попали в производство.

Планируется, что режиссером картины выступит сам Тимур Бекмамбетов, однако, окончательное решение пока не принято. В настоящее время Бекмамбетов заканчивает работу над картиной "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", которая выходит в прокат 28 июня 2012 года.

По данным Variety, ролью Эдисона в "Войне токов" заинтересовался Саша Барон Коэн. Вместе с тем, в сообщении говорится, что официального предложения Коэну сделано не было, и подбор актеров начнется только после утверждения кандидатуры режиссера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше