Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев учредил недорогой знак власти и медаль с пеликаном

Новый специальный знак президента РФ (один из атрибутов президентской власти), учрежденный Дмитрием Медведевым в декабре 2011 года, будет недорогим. Об этом 3 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Знак будет иметь вид креста с накладным изображением двуглавого орла. Как заявили в Управлении по государственным наградам, его будут отливать "из сплава золота, серебра и эмали", а по окантовке - украшать мелкими бриллиантами. "Я бы, скорее, сказал, что это сколы бриллианта, изготовленные в России на смоленском заводе", - отметил анонимный сотрудник управления. Собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что стоимость награды не будет превышать 70-80 тысяч рублей. "Иначе президент ни за что не утвердил бы предложение о новом знаке", - заявил он.

Кроме того, на официальном сайте президента РФ 3 мая сообщается об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия "За благодеяние". Орденом будут награждать людей, "известных своей высокой духовно-нравственной позицией и милосердием", внесших "выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия". Орден будет выглядеть как серебряный крест с позолотой и бриллиантами, на котором будет изображена великомученица.

Знаком "За благодеяние" планируется награждать, в частности, "за большую благотворительную деятельность по поддержке детских домов, домов престарелых, приютов, хосписов и медицинских учреждений". Знак будет выполнен в виде серебряной позолоченной медали, на которой изобразят пеликана, кормящего птенцов кровью. На сайте президента размещен указ о первых награждениях.

В четверг, 3 мая, в Екатерининском зале Московского Кремля президент провел последнюю церемонию вручения госнаград в своем нынешнем статусе. В частности, как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Центризбиркоме, Медведев наградил председателя ЦИК Владимира Чурова орденом Александра Невского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше