Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МТС согласилась вернуться в Туркмению

Крупнейший российский оператор сотовой связи МТС возобновит работу на рынке Туркмении. Об этом вечером 2 мая заявил председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, сообщается на сайте газеты "Коммерсантъ". АФК "Система" владеет контрольным пакетом акций в МТС. В самом сотовом операторе пока информацию о возврате в Туркмению не прокомментировали.

Как передает "ТУРКМЕНинформ", 2 мая состоялась встреча Евтушенкова и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. В ходе встречи стороны "отметили наличие возможностей для возобновления деятельности российского сотового оператора МТС".

Туркменская "дочка" МТС - компания Barash Communications Technologies (BCTI) - прекратила работу в декабре 2010 года, после того, как Минсвязи Туркмении приостановило действие лицензии BCTI на месяц, хотя она действовала до 2012 года. Позднее лицензия BCTI так и не была восстановлена, и в марте 2011 года МТС вывезла своих российских сотрудников из Туркмении.

После приостановки лицензии BCTI МТС подала два иска к Минсвязи Туркмении - в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате и в туркменский арбитраж. Также оператор пригрозил правительству республики подать иск в арбитраж при Всемирном банке. В МТС также оценили ущерб от приостановки работы BCTI в 585 миллионов долларов.

До декабря 2010 года в Туркмении действовали два оператора мобильной связи: BCTI и национальный оператор сотовой связи "Алтын Асыр" ("Золотой век"). При этом по числу абонентов (2,3 миллиона человек) BCTI значительно опережала "Алтын асыр". Когда лицензия BCTI была приостановлена, компания "Алтын Асыр" стала монополистом на рынке сотовой связи Туркмении, однако качество услуг связи не удовлетворило власти страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше