Наука и техника
16:14, 2 мая 2012

Россия вышла из индонезийского тендера на поставку систем залпового огня

Российская госкомпания "Рособоронэкспорт" вышла из индонезийского тендера на поставку реактивных систем залпового огня. Об этом в интервью газете "Военно-промышленный курьер" рассказал директор по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Николай Димидюк. Россия предлагала Индонезии системы "Смерч", однако, по словам Димидюка, это предложение "не отвечает ряду уточненных тендерных технических условий".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Сами понимаете, что никому не хочется ни терять время, ни вводить партнеров в заблуждение. Впрочем, несмотря на это, мы продолжаем считать, что РСЗО 'Смерч' в полной мере отвечает требованиям министерства обороны Индонезии по самому важному показателю - боевой эффективности такого рода систем", - рассказал Димидюк, отметив, что Россия также предлагала Индонезии и доступ к ряду военных технологий, а также создание совместного сервисного центра по обслуживанию "Смерчей".

По каким именно техническим параметрам "Смерч" не подошел индонезийским военным, Димидюк не уточнил. Министерство обороны Индонезии объявило тендер на поставку РСЗО в феврале 2012 года. Изначально Россия предлагала Индонезии РСЗО "Смерч" с шестью направляющими. Масса этой системы составляет 22 тонны. Наиболее распространенными вариантами системы являются 9А52 и 9А52-2 имеющие 12 направляющих. Масса этих систем составляет около 48 тонн.

Индонезия на протяжении последних нескольких лет регулярно покупает вооружение и военную технику российского производства. В настоящее время на вооружении страны стоят истребители Су-27СК/СКМ, Су-30МК/МК2, а также вертолеты Ми-35 и Ми-17, боевые машины пехоты БМП-3Ф и бронетранспортеры БТР-80А. В ближайшее время ожидается подписание контракта на поставку дополнительной партии из 37 БМП-3Ф.

< Назад в рубрику