Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американcкая организация призвала отобрать у Мердока лицензию на Fox

Американская организация "Граждане Вашингтона за ответственность и этическое поведение" (CREW) обратилась в Федеральную комиссию по коммуникациям США (Federal Communications Commission, FCC) с просьбой отозвать у медиамагната Руперта Мердока лицензию на вещание телекомпании Fox. Обращение появилось на сайте CREW после публикации в Великобритании доклада парламентской комиссии, в котором Мердока обвинили в неспособности управлять крупной международной компанией.

Авторы обращения ссылаются на конституцию США, в которой говорится, что частоты для вещания могут использоваться только людьми с хорошей репутацией и положительными моральными качествами, которые будут беспристрастно служить общественным интересам. Организация заявила, что из отчета Комитета британского парламента по культуре, СМИ и спорту, посвященному скандалу с прослушкой в News of The World, следует, что Руперт и Джеймс Мердоки причастны к практике нелегальных действий сотрудников News Corp. В организации добавили, что News Corp "отличается склонностью к нелегальным действиям, таким, как взяточничество, прослушка телефонов и взлом компьютеров" и напомнили, что возможность вещания в США - это привилегия, а не право.

CREW также направила письма в Палату представителей и в Сенат США с просьбой провести слушания на тему того, соответствуют ли Руперт и Джеймс Мердок стандартам FCC.

Отчет комитета британского парламента был опубликован утром 1 мая. В отчете говорилось, что и Руперт Мердок и его сын Джеймс, возглавлявший британский издательский дом News International, игнорировали сообщения о прослушке и незаконном поведении в подотчетных им изданиях и не предпринимали никаких шагов, чтобы расследовать эти скандалы внутри компании. Комитет также усомнился в достоверности показаний, которые Руперт Мердок дал комиссии лорда Левесона, расследующей вопросы этики в британских СМИ.

Вечером 1 мая Руперт Мердок опубликовал ответ на отчет парламента, принеся извинения всем сотрудникам News Corp за то, что не смог предотвратить скандала с прослушкой. Мердок отметил, что извлек урок из произошедшего.

Мердок владеет 27 лицензиями на вещание Fox Broadcasting Company в США. В телекомпанию входят такие каналы, как Fox News Channel, Fox Entertainment, Fox Kids, Fox Sports и Fox Movie Channel.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше