Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония заказала первые четыре истребителя F-35

Япония разместила в США заказ на поставку четырех истребителей F-35A Lightning II. Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США о возможной сделке, сумма которой оценивается в десять миллиардов долларов. Японский заказ также содержит опцион на покупку еще 38 боевых самолетов. Сроки подписания контракта и поставки истребителей не уточняются.

Помимо истребителей Япония намерена приобрести четыре двигателя Pratt & Whitney F135, установленных на самолете, и еще пять запасных таких силовых установок. Кроме того, военные запросили поставку систем радиоэлектронной борьбы, оборудование связи и навигации, системы управления, системы "свой-чужой", устройства самозащиты, а также оборудование, позволяющее использовать на самолетах вооружение. США также должны будут обеспечить обслуживание самолетов и подготовку пилотов.

По оценке DSCA, Япония является одним из самых влиятельных политических и экономических игроков в Восточной Азии и Тихом океане, а также ключевым союзником США, помогающим обеспечивать стабильность в регионе. Поставка F-35 полностью удовлетворяет требованиям "Договора о взаимодействии и безопасности между США и Японией", подписанного в 1960 году. Этот договор оговаривает присутствие американского военного контингента в Японии, а также условия военно-технического сотрудничества двух стран.

В DSCA также объявили, что поставка новых истребителей Японии, которые должны будут заменить устаревшие F-4EJ Kai Phantom, не изменит военного баланса в регионе. Заключение контракта между двумя странами будет возможно только после того, как условия сделки одобрит Конгресс США. Поставка истребителей будет осуществляться по линии зарубежных военных поставок (FMS) DSCA.

В конце декабря 2011 года правительство Японии объявило победителя тендера на поставку 42 новых истребителей. В конкурсе победил истребитель F-35, который обошел боевые самолеты F/A-18 Super Hornet и Typhoon. По итогам тендера японские власти объявили, что покупка непосредственно самолетов обойдется стране в четыре миллиарда долларов. В случае, если контракт на поставку F-35 будет подписан в течение 2012 года, Япония сможет получить первые истребители в 2016 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше