Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдеп США призвал освободить туркменских правозащитников

Госдепартамент США призвал руководство Туркмении освободить двух заключенных Аннагурбана Аманклычева и Сапардурды Хаджиева, занимавшихся журналистской и правозащитной деятельностью. Соответствующее заявление сделал представитель Госдепа Марк Тонер на брифинге 1 мая.

Тонер отметил, что Аманклычев и Хаджиев оказались в тюрьме после того, как приняли участие в подготовке фильма, в котором содержалась критика в адрес тогдашнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Заявление представителя Госдепартамента было сделано в преддверии Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая.

Аннагурбан Аманклычев и Сапардурды Хаджиев, как отмечает "Радио Азаттык", были членами Туркменского Хельсинкского фонда, базирующегося в Болгарии. Они собирали информацию о ситуации с правами человека в Туркмении и передавали ее зарубежным СМИ. В июне 2006 года их арестовали, вместе с ними была арестована корреспондент радио "Свобода" Огульсапар Мурадова.

Арестованных обвинили в подрывной деятельности. Аманклычев и Хаджиев получили по семь лет тюрьмы, Мурадова была приговорена к шести годам лишения свободы.

По данным правозащитников, все трое в тюрьме подвергались пыткам. Вскоре после того, как был вынесен приговор, Мурадова скончалась. Сообщалось, что на ее теле были обнаружены следы побоев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше