Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарцы отреставрируют украденную картину Поля Сезанна

Украденную картину Поля Сезанна "Мальчик в красном жилете" стоимостью около 110 миллионов долларов, которую 25 апреля вернули в Швейцарию, будут реставрировать. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собрание фонда Эмиля Бюрле, которому принадлежит картина.

Полотно Сезанна было украдено из частной галереи Цюриха в феврале 2008 года. Картину нашли 11 апреля 2012 года года в Сербии, в Белграде. Там же задержали троих подозреваемых в ограблении галереи. По уточненным данным агентства, задержаны четыре человека.

По словам директора фонда Лукаса Глура (Lukas Gloor), после похищения картина пострадала, однако реставраторы считают, что им удастся вернуть картине прежний вид. Вместе с тем Глур признал, что на реставрационные работы потребуется достаточное количество времени.

Вместе с картиной Поля Сезанна в 2008 году из галереи украли еще три работы – "Маки в окрестностях Ветея" Клода Моне, "Граф Лепик с дочерьми" Эдгара Дега и "Цветущая ветка каштана" Винсента Ван Гога. Украденные произведения искусства в тот момент оценивались в 164 миллиона долларов, однако за четыре года их стоимость возросла. Картины Моне и Ван Гога удалось найти через несколько дней после преступления в Цюрихе. Полотно Дега было обнаружено только в 2009 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше