Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ипотека оказалась недоступной для 81 процента россиян

Согласно результатам опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, 81 процент населения России не может позволить себе взять ипотечный кредит.
Большинство респондентов (67 процентов) в качестве причины, по которой они не могут взять ипотеку, назвало недостаточный уровень доходов. Для 39 процентов опрошенных основным препятствием являются высокие ставки по кредитам, для 29 процентов - неуверенность в стабильном доходе (вопрос предусматривал возможность выбрать несколько вариантов ответа).
Также в качестве обстоятельств, мешающих оформить ипотечный кредит, россияне называют быстрые темпы роста цен на жилье, сложность оформления ипотеки, недоверие банкам, нестабильность рынка недвижимости, возможное падение цен, неудобные сроки выплат и невозможность официально подтвердить доходы.
Согласно исследованию, предпринять что-либо для улучшения жилищных условий в ближайшие три года намерены 29 процентов граждан.
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин неоднократно заявляли о необходимости снизить ставки по ипотеке до 5-6 процентов годовых. Выступая в апреле на заседании Государственного совета Медведев отметил, что большинство российских семей должно иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже, чем раз в 15 лет.
По информации Центрального Банка РФ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам в России за декабрь 2011 года - февраль 2012 года выросла с 11,6 до 12 процента годовых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше