Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы продали здание фабрики "Большевик"

Американская компания Kraft Foods закрыла сделку по продаже здания кондитерской фабрики "Большевик" на Ленинградском проспекте в Москве. Об этом в номере от 27 апреля пишет газета "Ведомости".
Покупателями ОАО "Большевик" выступили девелопер O1Properties (приобрела 50 процентов плюс 1 акция) и консалтинговая компания Tactics Group. Общая сумма сделки составила 73 миллиона долларов, из которых O1Properties заплатила 37 миллионов.
Здание фабрики O1Properties планирует превратить в бизнес-центр. По информации издания, объем инвестиций в проект составит 111 миллионов долларов. Полностью завершить реконструкцию предполагается в 2015-2016 годах.
Kraft Foods решила продать "Большевик" и перевести производство во Владимирскую область в 2008 году. О том, что O1Properties и Kraft Foods подписали предварительное соглашение о продаже фабрики, в ноябре прошлого года писала газета "Коммерсантъ". Тогда, однако, об участии в сделке Tactics Group не сообщалось. Одним из претендентом на актив СМИ также называли казахскую компанию Capital Partners, которая хотела возвести на месте "Большевика" комплекс лофт-апартаментов (жилье на месте бывших производственных цехов) премиум-класса или элитный торговый центр.
Общая площадь зданий фабрики "Большевик", которая открылась в 1924 году на месте построенного в 1884 году торгового дома Адольфа Сиу, составляет 55 тысяч квадратных метров.
Компания O1Properties была создана в 2010 году акционером финансовой корпорации "Открытие" Борисом Минцем. В настоящее время она управляет девятью бизнес-центрами общей площадью 420 тысяч квадратных метров. Сообщалось, что в 2012 году O1 Properties проведет IPO (первичное размещение акций) в Лондоне, в ходе которого рассчитывает привлечь около 400 миллионов долларов.
Tactics Group была основана в 1993 году. Компания консультировала строительство бизнес-центра Vivaldi Plaza на Кожевнической улице (входит в портфель проектов O1Properties), особняков на Петровке (клуб "Джельсомино") и Долгоруковской улице, бизнес-центра на Семеновской и офисного центра на улице Чаянова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше