Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В деле о взрыве в Кобрине появился "террористический след"

СюжетВзрывы в Белоруссии:

КГБ Белоруссии, расследующее дело о взрыве в городе Кобрин (на западе страны), заявило о возможном наличии в этом деле "террористического следа". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Взрыв произошел 25 апреля в 20.30 по местному времени на пустыре в районе улицы Дружба. Его жертвами стали отец (1957 года рождения) и сын (1979 года рождения). Об инциденте в Кобринский РОВД сообщил участковый инспектор милиции. По предварительному заключению взрывотехников, на которое ссылается издание TUT.by, мужчины пытались разобрать ручную гранату РГД, которая в итоге взорвалась.

Как отметили в КГБ один из погибших - отец - ранее привлекался к уголовной ответственности по статье "Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества", а его сын длительное время находился в Северо-Кавказском регионе РФ и вернулся в Кобрин за два дня до гибели.

Знакомые погибших отмечали, что в их семье были финансовые трудности. Этот факт, как полагают в ведомстве, мог подтолкнуть мужчин к "организации нелегального сбыта средств поражения, в том числе в интересах конкретных заказчиков из числа нелегальных мигрантов".

В настоящее время комитет отрабатывает версию о налаживании канала, по которому в республику поставлялись боеприпасы и взрывчатые вещества.

Отметим, что это уже второй взрыв в Белоруссии с начала месяца. В минувшие выходные СМИ сообщили, что в одном из магазинов Гомеля сработало некое самодельное устройство "иностранного происхождения". Сам взрыв произошел 19 апреля, однако известно о нем стало лишь спустя несколько дней. В результате один человек получил незначительные травмы. В связи с произошедшим было возбуждено дело по статье "угроза актом терроризма".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше