Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума вернула выборы губернаторов

Госдума РФ 25 апреля одобрила законопроект о прямых выборах губернаторов в третьем чтении, сообщает РИА Новости. Как ожидается, окончательно закон вступит в силу 1 июня 2012 года после одобрения Советом Федерации и подписания президентом.

Баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет - как от партий, так и самовыдвиженцы. Последним придется собирать подписи избирателей в свою поддержку (от 0,5 до 2 процентов в зависимости от региона). При этом один человек не сможет занимать губернаторское кресло более двух сроков подряд.

Стоит отметить, что в ходе второго чтения в законопроект попали несколько "фильтров" - муниципальный (кандидаты обязаны собрать подписи от 5 до 10 процентов муниципальных депутатов или избранных глав муниципалитетов) и президентский фильтр (возможность главы государства проводить консультации по выдвигаемым кандидатам, включая самовыдвиженцев).

Законопроект является частью политической реформы уходящего президента Дмитрия Медведева, которая также преследует своей целью упрощение регистрации политических партий и изменения порядка выборов в Думу.

Прямые губернаторские выборы были отменены в 2005 году после теракта в Беслане, который произошел годом ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше