Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Санированный украинский банк заблокирует выпущенные им самим карты

Украинский "Родовид банк", национализированный во время кризиса государством, объявил о том, что с 28 мая заблокирует все выпущенные им платежные карты. Об этом сообщается на сайте финансовой организации.

Как поясняется в сообщении, эмиссия и обслуживание карт прекращаются после получения "Родовид банком" "статуса санационного банка и в связи с соответствующими изменениями в деятельности Банка".

Как пояснило TCH.ua, в задачи санационного банка входит работа "с активами государственных банков и банков, в капитализации которых приняло участие государство". Санационный банк должен максимизировать поступления от возврата этих активов. В апреле текущего года глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов говорил, что регулятор планирует создать банк "плохих" активов на базе "Родовид банка".

Власти Украины решили национализировать "Родовид банк", который стал одной из жертв экономического кризиса, в середине 2009 года. Однако в конце 2010 года у организации снова возникли сложности с платежеспособностью. При этом в июне 2010 года в Службе безопасности Украины заявляли, что выявили растрату более миллиарда гривен госсредств, выделенных НБУ на рекапитализацию "Родовид-банка".

В марте 2011 года, как напоминает "Корреспондент.net", правительство Украины и НБУ в соответствии с президентским поручением решили выплачивать средства вкладчикам "Родовид банка" через Ощадбанк. С 27 мая действие объединенной сети банкоматов обеих организаций прекратится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше