Экономика
14:17, 25 апреля 2012

"Ведомости" нашли руководителя для корпорации развития Дальнего Востока

Гендиректором госкорпорации развития Дальнего Востока и Сибири скорее всего будет назначен Борис Грызлов. Об этом в номере от 25 апреля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на несколько анонимных источников. По данным издания, предложение Грызлову уже сделано, а сам чиновник дал предварительное согласие на переход на новую работу.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее источники деловых СМИ называли других претендентов на эту должность. Так, до того как бывший министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу был назначен на пост губернатора Подмосковья, должность в корпорации прочили именно ему. Считается, что Шойгу принадлежит сама идея создания отдельной структуры, которая бы занималась вопросами развития Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, в прессе широко обсуждалась кандидатура нынешнего первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Ведомости" пишут, что претендентом на должность руководителя корпорации является и другой вице-премьер - Игорь Сечин, который с большой вероятностью покинет правительство после того, как туда придет нынешний президент Дмитрий Медведев.

По данным делового издания, Борису Грызлову, который с 2003 по 2011 годы был председателем Госдумы, предлагали несколько должностей на выбор, в том числе в Минюсте и Совете безопасности. От большинства этих предложений Грызлов якобы отказался сам, объяснив свой выбор возрастом: для госслужащих предельный возраст составляет 65 лет, а Грызлову в декабре исполнится 62 года.

Предполагается, что корпорация развития Дальнего Востока и Сибири будет наделена исключительными полномочиями и отчитываться будет только перед президентом - региональные власти в ее работу вмешиваться не смогут. В правительстве считают, что развить регион можно только с помощью новой структуры. Критики, наоборот, полагают, что дополнительное образование лишь замедлит развитие региона и неблагоприятно скажется на инвестиционном климате во всей стране. Такой точки зрения, в частности, придерживается бывший министр финансов Алексей Кудрин.

< Назад в рубрику