Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Поморье впервые выписали штраф за пропаганду гомосексуализма

В Архангельской области впервые привлекли к ответственности участников акций, направленных на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Интерфакс" напоминает, что в октябре 2011 года в Поморье в силу вступили поправки в законодательство, запрещающие проведение публичных мероприятий, направленных на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

В прокуратуре отмечают, что после введения закона активисты социальных движений неоднократно совершали в Архангельске действия, направленные на пропаганду гомосексуализма "путем демонстрирования плакатов характерного содержания возле здания детской библиотеки имени А.П. Гайдара". По данным прокуратуры, незаконные мероприятия намеренно были организованы в дневное время, когда дети посещали библиотеку.

Ранее полицейские ограничивались "беседой" с нарушителями без составления протокола об административном правонарушении. В связи с этим прокуратура потребовала от начальника городской полиции устранить нарушение закона.

"При совершении повторных действий трое нарушителей по инициативе полицейских мировым судьей были привлечены к административной ответственности", -говорится в сообщении прокуратуры. Организатор мероприятия был оштрафован на 2 тысячи рублей, а остальных правонарушителей (общее количество не называется) наказали штрафами в 1800 рублей.

Законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних ранее вступили в силу также в Рязанской и Костромской областях, а также Санкт-Петербурге. Кроме того, 28 марта в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить гей-пропаганду на федеральном уровне.

Европарламент в своих резолюциях от 14 декабря 2011 года и 14 февраля 2012 года осудил эти законы. В свою очередь МИД РФ заявил, что законы не нарушают международные обязательства страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше