Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Калифорния проведет референдум об отмене смертной казни

В штате Калифорния 6 ноября 2012 года - в день выборов президента США - пройдет референдум по вопросу об отмене смертной казни, сообщает Associated Press в понедельник, 23 апреля. Сторонникам отмены смертной казни удалось собрать под петицией о проведении референдума более 500 тысяч подписей.

Сторонники отмены смертной казни указывают, что такое решение позволит штату экономить ежегодно около 100 миллионов долларов. С 1978 года, когда в Калифорнии прекратил действовать временный мораторий на казнь, в исполнение были приведены 13 смертных приговоров, последний - в 2006 году. При этом на содержание ожидающих казни и на поддержание в рабочем состоянии инфраструктуры, необходимой для исполнения смертных приговоров, ежегодно тратятся миллионы долларов из бюджета штата.

В настоящий момент казни в Калифорнии ожидают 725 человек. Если жители штата проголосуют за отмену казни, всем им приговор будет автоматически заменен на пожизненное заключение без права прошения о помиловании.

Калифорния - один из 35 штатов, в которых в настоящее время приговаривают к смертной казни. При этом в ряде штатов, сохранивших смертную казнь, действует мораторий на приведение в исполнение такие приговоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше