Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ростелеком" выплатит первые после реформы компании дивиденды

"Ростелеком" выплатит первые после объединения с активами "Связьинвеста" дивиденды. По итогам 2011 года они составят 14,961 миллиарда рублей - 45,95 процента чистой прибыли компании по РСБУ, или 32 процента прибыли по МСФО. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в компании.

По данным издания, вопрос о выплате дивидендов совет директоров компании рассмотрит в пятницу, 27 апреля, а собрание акционеров - 14 июня. Выплаты составят 4,69 рубля на привилегированную или обыкновенную акцию.

"Ростелеком" не платил годовых дивидендов с начала 2010 года. За девять месяцев 2010-го компания заплатила привилегированным акционерам промежуточные дивиденды общей суммой в 105,5 миллионов рублей. В декабре 2011 года "Ростелеком" утвердил дивидендную политику, согласно которой владельцы привилегированных акций будут получать не менее трех процентов прибыли компании, а обыкновенных акций - не менее 30 процентов от прибыли.

Дивиденды "Ростелекома" уступают выплатам, которые получат акционеры МТС (30,4 миллиарда рублей за 2011 год) и "Вымпелкома" (29,5 миллиарда только за девять месяцев 2011-го). Третья компания "Большой тройки" - "МегаФон" - не выплачивает дивидендов.

"Ростелеком" получил активы "Связьинвеста" в ходе первого этапа реформы государственных телекоммуникационных активов. Компании перешли сеть межрегиональных компаний связи (МРК) и "Дагсвязьинформ". В ходе второго этапа реформы, который должен закончиться в течение 2012 года, правительство планирует передать все активы "Связьинвеста" "Ростелекому". На базе последнего создается национальный оператор связи

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше